Причиной ограничений стал сигнал системы раннего предупреждения в Девдоракском ущелье. После сильных дождей там поднялся уровень воды, что указывает на риск схода селя. Местных жителей и сотрудников пограничной службы и полиции, которые находились на пункте «Дарьяли», уже эвакуировали. Также сообщается, движение ограничили и на участке дороги Гудаури – Коби через Крестовый перевал.
Автомобили начали разворачивать у Верхнего Ларса примерно около 5 утра. К этому времени перед пунктом пропуска успела вырасти многокилометровая очередь. Часть легковых машин разместили на стоянке в грузинском поселке Коби. Пока нет информации о том, когда проезд возобновят.
Из-за угрозы селя ограничения ввели и на российской стороне. Как сообщает «Интерфакс», с утра в Северной Осетии закрыт участок Военно-Грузинской дороги А-161, ведущий к КПП «Верхний Ларс» для всех видов автотранспорта. Движение по нему запрещено до особого распоряжения.