Из-за отмены рейсов Air Tanzania самостоятельные туристы не могут улететь с Занзибара

Лина вместе с мужем самостоятельно организовала поездку на Занзибар: отель и билеты Air Tanzania покупали напрямую. Изначально маршрут состоял из двух сегментов: Занзибар – Дар-эс-Салам и Дар-эс-Салам – Москва. Об отмене рейсов с 4 сентября и их возобновлении с 7-го семья узнала из новостей. Уведомлений от авиакомпании, по словам пассажирки, не поступало.

7 сентября в аэропорту Занзибара туристам сначала предложили выбрать: лететь первым сегментом до Дар-эс-Салама или ждать прямого вылета с острова в Москву. «Я так поняла, что авиакомпания изменила маршруты и теперь не только из Москвы на остров, но и в обратном направлении летает напрямую». Представитель авиакомпании рекомендовал отправляться на материк, предупредив, что мест в самолете им может не хватить. Пока пассажиры думали, как поступить, регистрация на рейс Занзибар – Дар-эс-Салам уже закончилась.

После этого туристы обратились в Air Tanzania с просьбой заменить их билет на прямой рейс с острова в Москву. Авиакомпания переоформила второй сегмент. «Мы даже смогли зарегистрироваться онлайн. Но когда началась в самом аэропорту регистрация, выяснилось, что нас нет в списках на сегодняшний рейс, и сказали ждите». В итоге самолет отправился в Москву без них. Всего же, по словам Лины, на Занзибаре осталось около пяти человек, купивших билеты напрямую у Air Tanzania.

Представитель перевозчика сообщил Лине и ее мужу, что не может гарантировать им вылет 9 сентября: на этот борт должны попасть пассажиры, не улетевшие 4-го и 7-го числа, а также те, у кого билет изначально был на 9-е. Он предложил им самостоятельно забронировать отель и сохранить чеки, чтобы получить компенсацию.

«Как это будет происходить, непонятно, – говорит Лина. – Авиакомпания на письма не отвечает. Официальной бумаги о том, что нас не посадили на рейс, у нас нет. Сегодня поедем в аэропорт, чтобы в том числе получить справку».

Трое других пассажиров, не допущенных на самолет, не стали ждать следующего борта. По словам нашей собеседницы, они купили новые билеты и улетели с пересадками. Лина и ее муж хотят попробовать попасть на сегодняшний рейс Air Tanzania, который по расписанию должен вылететь с Занзибара в 22:10.

Ранее авиакомпания временно приостанавливала полеты между Танзанией и Москвой, а затем объявила о возобновлении программы. Часть клиентов туроператоров вылетели с Занзибара 7 сентября, остальных отправят в течение недели. 

09 сентября 2026
79
Смотреть другие новости