Президент Грузии призвала ужесточить правила пребывания россиян в стране

 Сообщение распространили с заголовком "Не приветствую возобновления полетов с Россией!".

"Я неоднократно призывала правительство, необходимо серьезно изучить вопрос притока российских граждан, со всеми его социальными и политическими параметрами, чтобы общественность почувствовала, что ее национальные интересы и безопасность учитываются и защищаются", — говорится в пресс-релизе.

По словам Зурабишвили, в Грузии необходимо регулирование в области выдачи разрешений на работу россиянам, регистрации бизнеса, покупки собственности и открытия русскоязычных школ.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду на то, что скоро будет возобновлено прямое авиасообщение с Грузией. Председатель правящей партии "Грузинская мечта" Ираклий Кобахидзе заявил, что эта инициатива будет приветствоваться в Тбилиси, так как это облегчит положение граждан.

Дипломатические отношения двух стран были разорваны грузинской стороной после того, как Москва 26 августа 2008 года признала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. С тех пор диалог поддерживался в рамках Женевских дискуссий и переговоров спецпредставителя премьера Грузии по связям с Россией Зураба Абашидзе с председателем комитета по иностранным делам Совфеда Григорием Карасиным.

Грузино-российские отношения обострились в 2019 году после того, как в Тбилиси опротестовали визит российских депутатов, которые принимали участие в международной конференции православия. В столице прошли акции протеста. На этом фоне президент России Владимир Путин временно запретил авиакомпаниям осуществлять полеты в Грузию, туроператорам и агентам рекомендовали не продавать путевки.

МИД России отмечал, что Москва хочет нормализации отношений, но этот процесс должен быть двусторонним.

23 января 2023
37286
Смотреть другие новости