КНР не готова открывать сухопутную границу с Россией для туристов

Ранее Россия сняла действовавшие из-за угрозы распространения COVID-19 ограничения на выезд россиян, въезд иностранных граждан и лиц без гражданства через сухопутный участок границы с Китаем. Авиасообщение с Китаем восстановили 14 марта. В Приморье работают автомобильные пункты пропуска с КНР, но пропускают туда и обратно только грузовики с товарами.

"Китай не готов открывать сухопутную границу с Россией. Причина – неблагополучная эпидемиологическая ситуация на территории КНР, сообщил руководитель краевого агентства международного сотрудничества Алексей Старичков. Как рассказал глава ведомства, в КНР сохраняется высокий уровень заболеваемости COVID-19. В связи с этим продолжают действовать серьезные ограничения на перемещения людей и товаров между разными городами, в том числе в приграничных населенных пунктах Суйфэньхэ, Дунине и других. Поэтому пока китайская сторона не готова принимать российских туристов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что дальнейшие прогнозы давать очень трудно.

"Требования настолько строгие, что пока не удается договориться даже о том, чтобы водители грузовых автомобилей, которые осуществляют перевозки между странами, на ночь оставались в Китае. Они вынуждены возвращаться в тот же день, когда пересекли границу", - отмечают власти российского региона.

13 мая 2022
61616
Смотреть другие новости