В Абу-Даби найдена редкая голубая дыра

 Агентство по защите окружающей среды Абу-Даби провело исследование редких голубых дыр в прибрежных водах в регионе Аль Дафра.

 
В этих уникальных подводных пещерах растет не менее 10 видов кораллов, а по краям формируются рифы. Кроме того, голубая дыра служит убежищем от хищников для таких рыб, как морской окунь, сладкогуб, императорский помакант и каранкс.
 
Периметр голубой дыры в районе Аль Дафра составляет примерно 300 метров в длину и 200 метров в ширину, а ее общая площадь достигает 45 тысяч квадратных метров. Ее максимальная глубина составляет 12 метров, а плоское дно устлано илом и песком.
 
Экологи отмечают, что эта редкая голубая дыра имеет большое значение, поскольку помогает составить представление о том, как раньше выглядели рифы в районе Абу-Даби. Для лучшего понимания природы этого уникального явления специалисты агентства проведут научные и топографические исследования.
 
Голубая дыра – подводная пещера или глубокое вертикальное углубление. Термин голубая дыра — это общее название для карстовых воронок, заполненных водой и находящихся ниже уровня моря. Свое название получили из-за впечатляющего контраста глубокой темно-голубой воды и более светлой воды вокруг.
 
Многие голубые дыры образовались во время ледникового периода, когда уровень поверхности воды был ниже на 100—120 метров, например, в результате вымывания трещин в известняковых породах под действием дождевых вод. Позднее же уровень моря, который был гораздо ниже во времена ледникового периода (ок. 15 тысяч лет до н. э.), повысился до нынешнего уровня.
 
Величина голубых дыр может быть разной. Самой глубокой до недавнего времени считалась Голубая дыра Дина на багамском острове Лонг-Исланд: 202 метра. Ближе к поверхности она имеет округлую форму, с диаметром от 25 до 35 м, а начиная с глубины в 20 метров дыра расширяется до 100 м в диаметре.
 
Большая голубая дыра в составе Белизского барьерного рифа имеет диаметр 305 м, глубину — 120 м. Голубая дыра в Красном море у побережья Египта имеет глубину 130 метров. Эти уникальные места привлекают дайверов со всего мира.
13 октября 2021
77552
Смотреть другие новости