14-й Фестиваль польских фильмов «Висла» пройдет в Москве в мае

 Главный выпуск проекта пройдет с 20 по 30 мая текущего года в Москве, затем польские фильмы увидят жители более чем в десяти российских городов. Праздник польского кино будет продолжаться с мая по ноябрь 2021 г. в: России, Азербайджане, Беларуси, Чехии, Хорватии, Грузии, Казахстане, Южной Кореи, Киргизии, Сербии, Таджикистане, Узбекистане, Албании, Исландии.

 
Последние картины польского кино будут представлены в рамках Конкурса художественных фильмов. Среди них новый фильм Мацея Пепшицы «Икар. Легенда Метека Коша», который получил «Серебрянного льва» и награду за главную роль Давида Огродника на 44-м Польском кинофестивале в Гдыне и «Орлы» 2020 в категории лучший звук и лучшая музыка. Музыку написал выдающийся джазовый пианист Лешек Можджер.
 
Любителей документальных фильмов приглашаются на секцию «Документальная Польша». В этом году она разделена на два блока. В программе блока «Взглад на мир» фильм Марцина Борхардта «Тони Халик». Это рассказ о жизни путешественника, журналиста, жителя коммунистической Польши, который в 60-80-е годы каким-то странным образом появлялся повсюду в мире, где происходило что-то важное. «Взгляд на женщину» представит истории, в которых женщина играет главную роль.
 
Жителей российской столицы приглашаются на специальный показ фильма, который режиссер снимал 14 лет и является его дебютом в полнометражном кино. Анимационный фильм «Убей это и покинь город» Мариуша Вильчинского, победил на 45-м Фестивале польских художественных фильмов в Гдыне в 2020 году. Этот фильм являются дебютом режиссера в полнометражном кино, который он снимал долгих 14 лет.
 
В связи с тем, что 2021 год объявлен годом Станислава Лема, российским зрителям будет представлена секция ««Непотерянное время» - Станислав Лем 100-летие со дня рождения», посвященную фильмам, основанных на романах этого писателя. Дети и подростки вместе с родителями снова приглашаются в выходные на показы фильмов для всей семьи. В программу фестиваля традиционно уже войдут работы студентов и выпускников лучших киношкол в Польше.
 
Фестиваль пройдет в московских кинотеатрах: 5 звезд на Павелецкой, Москино Космос, Москино Березка.
 
05 апреля 2021
94119
Смотреть другие новости