Паромная компания Viking Line подвела итоги 2020 года

 Точкой отсчета можно считать 15 марта, когда началось резкое снижение пассажиропотока на Балтике. Одна из самых популярных круизных линий Хельсинки–Стокгольм была остановлена 19 марта и продолжает оставаться в таком статусе.

 
Суммарные потери Viking Line от введенных ограничений в самом сложных втором и третьем кварталах составили 45,3 млн евро — настолько сократилась выручка, по сравнению с 2019 г.
 
В условиях отсутствия пассажирского сервиса в период наиболее жестких ограничений паромы Viking Line продолжали возить грузы. Паромное сообщение между Финляндией, Швецией, Эстонией и Аландскими островами имеет ключевое национальное значение. Поэтому некоторое время единственными пассажирами паромов были водители грузовых автомобилей, включая российских транспортных компаний.
 
Перевозки грузов позволили Viking Line сохранить 4 из 7 паромов в работе до июня, значительно сократить убытки и избежать массовых сокращений персонала. Уже с июня в эксплуатацию был возвращен 5-й паром, а с июля 6-й и 7-й. Компания также не отказалась от планового обслуживания паромов.
 
Viking Line продолжает работать, и в настоящий момент перевозит пассажиров между Финляндией, Аландскими островами, Швецией и Эстонией. А также пассажиров, выбирающих круизы без выхода на берег или внутри одной страны. В частности, в июле-августе выполнялись круизы из Стокгольма на остров Готланд, из Хельсинки и Таллина — на Аландские острова (в летний период границы между Эстонией и Финляндией были открыты).
 
На паромах действуют ограничения максимальной загрузки, не работает часть ресторанов и развлечений. Тем не менее, определённый пассажиропоток на данный момент сохраняется.
 
Темпы восстановления пассажирского паромного сообщения будут напрямую зависеть от темпов снятия ограничений и фактической готовности инфраструктуры.
 
Viking Line рассчитывает на постепенное открытие внутренних границ стран шенгенского соглашения в первой половине 2021 г. В текущих условиях, когда в ЕС разрешены неотложные и транзитные поездки, требование оставаться на самоизоляции делает невозможным работу всего круизного рынка, не только на Балтике.
 
Среди всех иностранных рынков Viking Line наивысший темп восстановления должен показать российский сегмент. Кроме того, внутренний туризм объективно не может являться полноценной альтернативой. Например, граждане северных стран и Прибалтики, как правило, выбирают наименее затратные варианты путешествий внутри страны. Тем самым они не могут заменить иностранцев или обеспечить высокий спрос на внутренних круизах.
 
В 2021 г. у компании Viking Line две ключевые задачи: возобновление полноценного круизного сервиса и завершение строительства парома Viking Glory со вводом его в эксплуатацию на линии Турку–Стокгольм.
13 января 2021
101138
Смотреть другие новости